température des locaux de travail

demissionQuelles sont les valeurs réglementaires pour la température des locaux de travail ?

La réglementation ne donne aucune valeur de température minimale ou maximale.

Cependant, le Code du Travail précise que les locaux doivent être conçus de manière à pouvoir adapter la température à la nature du travail effectué.
De plus, dans ces mêmes locaux, l’air doit être renouvelé de manière à éviter les élévations exagérées de température et ils doivent convenablement être chauffés pendant la saison froide.

La norme AFNOR NF X35-102 donne pour un bureau les  recommandations suivantes :
– température sèche de l’air comprise entre 22°C et 26°C ;
– humidité relative comprise entre 40% et 70% ;
– vitesse d’air inférieure à 0,25m/s.

Références réglementaires :
Code du Travail Articles R4213-7 ; R4222-1 ; R4223-13

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.